Главная » Статьи » Материалы Алексеевой

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ МЕНДЕЛЕЕВА Д.И.

Менделеев Дмитрий Иванович - гениальный русский химик, физик и натуралист. Родился  27 января 1834 г. в Тобольске, семнадцатым и последним ребенком в семье Ивана Павловича Менделеева, в то время занимавшего должность директора Тобольской гимназии и училищ Тобольского округа. В том же году отец Менделеева ослеп и вскоре лишился места. Вся забота о семье перешла тогда к матери Менделеева, Марии Дмитриевне, урожденной Корнильевой, женщине выдающегося ума и энергии. Она успевала одновременно и вести небольшой стеклянный завод и заботиться о детях, которым дала прекрасное по тому времени образование.

В 1841 г. — поступил в Тобольскую гимназию.

После окончания Тобольской гимназии (1849 г.) Д.И.Менделеев был принят на отделение естественных наук физико-математического факультета Главного педагогического института в Петербурге.

В 1855 году окончил институт с золотой медалью, но из-за расстроенного здоровья был вынужден уехать на юг преподавателем гимназии при Ришельевском лицее. Поправившись, Менделеев в 1856 году защитил в Петербурге магистерскую диссертацию и стал читать курс органической химии в Петербургском университете.

В 1859-1861 годах находился в командировке в Гейдельберге "для усовершенствования в науках". Вернувшись, Менделеев написал "Органическую химию" - первый русский учебник по этой дисциплине, который был удостоен Демидовской премии.

В 1865 году ученый приобрел имение Боблово в Московской губернии, где занимался агрохимией и сельским хозяйством. В 1869 году Менделеев открыл периодический закон химических элементов и к 1871 году написал классический труд "Основы химии".

В 1890-1895 годах Менделеев был консультантом Научно-технической лаборатории Морского министерства; в 1892 году наладил производство изобретенного им бездымного пороха. Организатор и первый директор (1893-1907) Главной палаты мер и весов.

Менделеев возглавлял большую экспедицию по изучению промышленности Урала, участвовал в работе Всемирной выставки в Париже в 1900 году, разрабатывал программу экономического преобразования России. Уже при жизни пользовался мировой славой.

Менделеев оставил свыше 500 печатных трудов. Он является автором фундаментальных исследований по химии, химической технологии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению и др., тесно связанных с потребностями развития производительных сил России.

Дмитрий Иванович Менделеев скончался 2 февраля 1907 года в Петербурге.

Категория: Материалы Алексеевой | Добавил: Светлана (16.01.2014)
Просмотров: 2089 | Рейтинг: 5.0/1